Kontakt

LÜBECKER MUSEEN - GESCHÄFTSFÜHRUNG

 

Leitender Direktor:

Prof. Dr. Hans Wißkirchen

Tel: (0451) 122 - 41 41  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: hans.wisskirchen@luebeck.de

 

Kaufmännische Geschäftsführung:

Gabriela Schröder

Tel: (0451) 122 - 41 07  |  Fax: (0451) 122 - 4189  |  mail: gabriela.schroeder@luebeck.de

 

Sekretariat:

Eva Heinlein

Tel: (0451) 122 - 41 92  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: eva.heinlein@luebeck.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin des Leitenden Direktors:

Silke Schulenburg

Tel: (0451) 122 - 75 64  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: silke.schulenburg@luebeck.de

 

Marketing:

Hansjörg Wittern

Tel: (0451) 122 - 75 60  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: hansjoerg.wittern@luebeck.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:

Jutta Junge

Tel: (0451) 122 - 75 67  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: jutta.junge@luebeck.de

 

Veranstaltungen:

Helene Hoffmann

Tel: (0451) 122 - 42 42  |  Fax: (0451) 122 - 41 40   |  helene.hoffmann@buddenbrookhaus.de

 

Führungs-Koordination:

Tel: (0451) 122 - 42 43  |  Fax: (0451) 122 - 41 06   |  mail: buchungen@buddenbrookhaus.de

                                                                                                        buchungen@grass-haus.de

                                                                                                        buchungen@museum-holstentor.de

 

Personal / Vermittlung:

Dr. Julia Bock

Tel: (0451) 122 - 41 31  |  Fax: (0451) 122 - 4248   |  mail: julia.bock@luebeck.de

 

Museumspädagogik:

Irena Trivonoff

Tel: (0451) 122 - 42 73  |  Fax: (0451) 122 - 41 06   |  mail: irena.trivonoff@luebeck.de

 

Leitung Museumsshops:

Nicole Werner

Tel: (0451) 122 - 75 48  |  Fax: (0451) 122 - 41 40  |  mail: nicole.werner@luebeck.de

 

Einkauf Museumsshops:

Kerstin Lindner

Tel: (0451) 122 - 42 36  |  Fax: (0451) 122 - 42 38  |  mail: kerstin.lindner@luebeck.de

 

Finanzen:

Torsten Dreier

Tel: (0451) 122 - 41 08  |  Fax: (0451) 122 - 41 06  |  mail: torsten.dreier@luebeck.de

 

Personal:

Claudia Berkau

Tel: (0451) 122 - 42 71  |   Fax: (0451) 122 - 4248  |  mail: claudia.berkau@luebeck.de

Aktuelle Termine
SA | 02.07.2016 | 14:00
Führung
Buddenbrookhaus
"Buddenbrooks lebendig"
- durch die beiden Dauerausstellungen mit Schauspieleinlagen
mehr Informationen
SA | 02.07.2016 | 14:00
Öffentliche Führung
Katharinenkirche
durch den Kirchenraum
mit Besichtigung des Oberchores
mehr Informationen
SA | 02.07.2016 | 15:00
Führung
Museum Holstentor
Lübeck im Mittelalter
mehr Informationen
Alle Termine anzeigen
Adresse
Die Lübecker Museen
Schildstraße 12
23552 Lübeck
Telefax 0451 - 12 24 10 6